В январе 2019 года в Нижегородскую областную организацию профсоюза работников жизнеобеспечения обратился работник АО «Лысковокоммунсервис» с заявлением о прекращении выплат доплаты за работу с вредными и опасными условиями труда

      В январе 2019 года в Нижегородскую областную организацию профсоюза работников жизнеобеспечения обратился  работник АО «Лысковокоммунсервис»  по профессии «каменщик - чистильщик 5 разряда»  с заявлением о прекращении выплат доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда. В соответствии со статьей 370 ТК РФ областной организацией профсоюза была проведена проверка соблюдения АО «Лысковокоммунсервис» трудового законодательства. В ходе проверки были запрошены все необходимые документы:

- копия трудового договора и соглашений об изменении сторонами определенных условий трудового договора;

- копия карт специальной оценки условий труда;

- копии расчетных листков за 2018 и 2019 гг.

          В результате проверки было выявлено нарушение норм трудового законодательства, в связи с чем, в адрес АО «Лысковокоммунсервис»  направлено Требование об устранении выявленных нарушений.

          Несмотря на представленное требование, работодатель не согласился с доводами областной организации профсоюза и попытался обосновать свое решение.

          После проведения дополнительных переговоров работодателем в июне 2019 года доплата за работу с вредными и (или) опасными условиями труда была выплачена за весь период, начиная с января 2019 года всем шести работникам предприятия данной профессии.

 

Собс. инф.