Люди ОКБМ-2019

           18-20 октября 2019 года в загородном бизнес-центре «Волга» состоялся молодежный форум АО ОКБМ Африкантов «Люди ОКБМ-2019». Это событие стало доброй традицией по поддержанию интереса, повышению мотивации и вовлеченности молодых специалистов. В этом году ключевыми темами форума стали: стратегические планы развития Госкорпорации «Росатом» до 2030 года, планы перспективного развития и расширения производства АО «ОКБМ Африкантов», развитие кадрового потенциала предприятия.

 

Традиционно, вечер пятницы занимают командообразующие игры, которые позволяют участникам быстро и в непринужденной обстановке познакомиться, пообщаться и сплотиться для решения общих задач. В этом году темой вечера был выбран современный, набирающий все большую популярность, формат интеллектуально-развлекательной игры – КВИЗ. Какую бурю эмоций, интереса и разговоров он принес! В рамках фиксированных раундов у команд не оставалось времени на стеснение и неловкость, нужно было максимально быстро обсудить общий ответ и записать его на бланк. Что лучше раскрывает людей, чем проявление их способностей, интеллекта, изобретательности и креативности?! К окончанию 7 раунда за всеми столами царила дружеская атмосфера и море позитива.

 

Второй день – начало деловой программы, которую открыл Сергей Михайлович Брыкалов, начальник департамента стратегического развития и развития производственной деятельности. В своем выступлении он подчеркнул значимость проводимого форума, подвел итоги по поручениям сформулированными на предыдущей конференции в 2018 году, а также представил основные результаты работы команд поддержки изменений.

Ключевым событием конференции стал доклад Генерального директора – Генерального конструктора Дмитрия Леонидовича Зверева. Выступление было сфокусировано на том, как видение Госкорпораци до 2030 года будет реализовано в Машиностроительном дивизионе и конкретно на нашем предприятии. Особое внимание Дмитрий Леонидович уделил роли молодежи в развитии приоритетных стратегических направлений, а также поддержанию и дальнейшему развитию таких направлений как ПСР и КПИ.

 

Начальник управления социально-трудовых отношений и кадровой работы Владимир Владимирович Зеленов рассказал о развитии кадрового потенциала и возможностях карьерного роста на предприятии и отрасли, поделился перспективными планами по расширению возможностей развития и обучения персонала.

 

Во второй половине дня всё внимание было отдано работам в группах по заданным направлениям, таким как: развитие персонала (карьера), мотивация сотрудников (материальная/нематериальная), организация рабочих зон и зон отдыха, КПИ, проекты ПСР и т.п. Каждая группа представила короткий доклад их видения проблемных ситуаций по заданным вопросам и предложила пути решения, оптимизации существующих процессов или введение новых правил и положений.

 

В завершении вечера Дмитрий Леонидович подвел итоги по заслушанным докладам от групп; выделил перспективные предложения и замечания, которые внесены в памятную записку для дальнейшей проработки.

 

Подводя итоги форума, вспоминаю настроение участников, их заинтересованные, неравнодушные взгляды, их запал и порыв привнести в работу что-то новое, узнать больше о самых разных направлениях жизни и работы предприятия, нетрудно понять, что такие мероприятия необходимы, они разжигают осознание сотрудниками себя как части единой команды АО «ОКБМ Африкантов»!