ОСЕННИЙ МАРАФОН-2021

 

«ОСЕННИЙ МАРАФОН-2021»

XI молодежный спортивный слет «Осенний марафон», посвященный 75-летию Ядерного центра, прошел на базе отдыха им. Гайдара 28-29 августа. Организаторами традиционно выступила Комиссия по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ. Под знаменами атомного профсоюза в этот год собрались 14 команд: 12 представляли подразделения Ядерного центра, сборную «Антитела» выставила КБ-50, из Нижнего Новгорода приехали новички – сборная НИИИС им.Седакова. Хорошие результаты первого этапа прививочной кампании и спокойная обстановка с пожарами позволили состояться долгожданному и любимому мероприятию!

 

«ЭТО НАШ «МАРАФОН»!»

Программа «Осеннего марафона» за годы проведения устоялась: торжественная церемония открытия «Осеннего марафона», эстафета «Молодежные старты», яркий флешмоб, командообразующий квест и капустник.

28 августа церемония открытия началась с фотографирования участников слета и парада. Рапорт об открытии «Осеннего марафона» принял председатель профсоюзной организации РФЯЦ-ВНИИЭФ Иван Александрович Никитин. Он поприветствовал участников слета и пожелал им удачи и победы. Добрые напутствия участникам дали председатель профкома НИИИС им.Седакова Александр Вахрамеев и директор ДОЛ им.Гайдара Марина Волгина.

«Разминку со звездой» провел председатель городской Думы г.Сарова Антон Ульянов.

 

ОТ ПЕТАНКА ДО БРОСКА ГРАНАТЫ

Восемь этапов «Молодежных стартов» были развернуты на стадионе базы отдыха и берегу Мокши. Команды проходили конкурсы парами. В этом году профсоюзная спортивная молодежь познакомилась с вариантом легендарной игры в петанк, проходила эстафеты, одну из которых подготовили специалисты СК «Ярус», по страйкболу, преодолевали водную стихию в бассейне на надувных бабочках, играли в дартс. В общем, не скучали.

 

75 ЛЕТ ЯДЕРНОМУ ЦЕНТРУ!

После обеда участники слета собрались на флешмоб, подготовка к которому шла в рамках «Молодежных стартов». Для съемки зрелищного события приехал директор телекомпании «Канал-16» Петр Смирнов. Участники выстроились в цифры «75» и отпустили в небо более сотни воздушных шаров.

Капитаны получили свои дорожные карты, и команды отправились на квест.

- Каждый год мы придумываем новые задания, чтобы тем ребятам, кто не пропускает ни одного «Осеннего марафона», было интересно, - говорит зам. председателя Комиссии по работе с молодежью профкома РФЯЦ-ВНИИЭФ Евгений Осетров. – Нам важно, чтобы участники сплотились, проявили смекалку и взаимовыручку, ну и чтобы они приобрели новые знания.

Одним из заданий квеста было расставить в хронологическом порядке важные события из истории Ядерного центра. Пользоваться интернет-поисковиками было можно и даже нужно.

- Это не экзамен, к которому нужно готовиться заранее, - объясняет член рабочей группы, представитель профсоюза КБ-50 Ольга Капранова. – Задача – познакомить молодежь с историей градообразующего предприятия. Но даже с помощью гугла справиться с заданием не так просто, как кажется на первый взгляд.

Время пролетело незаметно, и после ужина команды собрались в клубе ДОЛ им.Гайдара на церемонию награждения и капустник. Председатели профкомов подразделений поддерживали свои команды.

Добрые слова в адрес организаторов сказал Александр Вахрамеев:

- Спасибо, что пригласили! Мы побывали на настоящем празднике спорта, молодости и дружбы! Будем рады видеть вас на наших мероприятиях!

После церемонии награждения на сцену вышли шесть команд с номерами, посвященными борьбе с ковидом.

 

КОГДА МЫ ЕДИНЫ!

- Благодарю участников слета, рабочую группу, организаторов, председателей профкомов, приехавших поболеть за свои команды, - сказала председатель Комиссии по работе с молодежью профкома Института Светлана Чижикова. – И лично Ивана Александровича Никитина, который помогал в организации слета и провел с нами целый день. Спасибо всем!

 

ПОБЕДИТЕЛИ "ОСЕННЕГО МАРАФОНА":

Третье место - команда "НИО-07" (НИО-7).

Второе место - команда "Сизам" (СиЗ).

Первое место - команда "Авангард" (ЭМЗ "Авангард")!

Поздравляем!

 

Елена Трусова, фото Александра Сычёва и Елены Трусовой